آخر الأخبار

مقارنة MG5 ونيسان صني في مصر: هل تستحق إم جي فرق السعر أم تكسب صني؟

MG5 أم نيسان صني؟ مقارنة محايدة بين فرق السعر والأداء والفتيس والتجهيزات للشراء في مصر.

تبدو المقارنة بين MG5 ونيسان صني مباشرة لأن السيارتين سيدان عائلية اقتصادية نسبيًا، لكنها في الحقيقة مقارنة بين فلسفتين مختلفتين. نيسان صني تعتمد محرك 1.5 لتر وفتيس أوتوماتيك تقليدي 4 سرعات، بينما MG5 تستخدم محرك 1.5 لتر أقوى على الورق وناقل CVT، مع حجم أكبر وتجهيزات متفاوتة. وفي المقابل هناك فرق سعر لا يُستهان به.

الهدف هنا ليس إعلان سيارة «أفضل» للجميع، وإنما معرفة ما إذا كان فارق سعر MG5 منطقيًا مقابل مساحة وتجهيز وأداء مختلفين، أم أن صني تؤدي وظيفة السيارة اليومية بتكلفة شراء أقل.

أسعار MG5 ونيسان صني: الفارق الحقيقي

السيارة والفئة السعر المرجعي
نيسان صني Base AT 765,000 جنيه
نيسان صني Mid AT نحو 799,999 جنيه
نيسان صني Super Saloon 835,000 جنيه
MG5 Comfort 874,990 جنيه
MG5 Luxury 974,990 جنيه

المصادر: ContactCars، أسعار صني المحدثة في أكتوبر، وMG مصر الرسمي. أقل فرق بين صني Super Saloon وMG5 Comfort يقارب 39,990 جنيهًا، لكنه لا يعني تقارب التجهيزات؛ أما الفرق بين أول أوتوماتيك صني وأول MG5 فيبلغ 109,990 جنيهًا. احسب الفارق بين الفئتين اللتين تنوي شراءهما تحديدًا.

محرك وفتيس MG5 مقابل صني: CVT أم 4 سرعات؟

المقارنة MG5 نيسان صني
المحرك 1.5 لتر 1.5 لتر
القوة 120 حصانًا 108 أحصنة
العزم 150 نيوتن متر 134 نيوتن متر
الفتيس CVT 4AT تقليدي
قاعدة العجلات 2680 مم 2600 مم
الشنطة 512 لترًا 490 لترًا

تسمح نسب CVT المتغيرة بالحفاظ على دورات المحرك وفق الحمل، وقد تختلف استجابة دعسة البنزين عن 4AT. في المقابل يظهر فتيس صني التقليدي بنقلات واضحة ومفهومة للسائق. **لا يوجد دليل أن أحد الناقلين سيعيش دائمًا أكثر من الآخر**؛ جودة الصيانة والسوائل المناسبة والقيادة وحالة السيارة هي العوامل الحاسمة، لذلك يجب تجربة الناقل في الزحام وعلى سرعة طريق.

المساحة والشنطة: أيهما أنسب للعائلة؟

قاعدة عجلات MG5 أطول بنحو 80 مم، وشنطتها المنشورة أكبر بنحو 22 لترًا. هذه مؤشرات مفيدة، لكنها لا تكشف ارتفاع المقعد ولا زاوية فتح الأبواب أو الراحة خلف السائق الطويل. جرّب تثبيت كرسي طفل إن كنت تحتاجه، وتحقق من منافذ ISOFIX بالفئة المصرية، وافتح الشنطة بحقيبة عائلية فعلية لتتأكد من سهولة التحميل وليس الرقم فقط.

مقارنة الأمان والتجهيزات دون خلط الفئات

تعرض نيسان مصر وسائد هوائية للسائق والراكب الأمامي وأنظمة ABS وEBD، مع شاشة وكاميرا وتجهيزات أخرى حسب فئة صني. أما MG5 فتختلف فيها الوسائد الهوائية والكاميرات وأنظمة التحكم بين مستويات التجهيز؛ تذكر MG مصر في جدولها ست وسائد لفئة Luxury مقابل اثنتين في Comfort، بالإضافة إلى أنظمة إلكترونية مختلفة.

هنا النقطة المهمة: لا تقارن صورة Luxury مع سعر Comfort، ولا تنسب مواصفة نسخة دولية لصني المحلية. اطلب ورقة التجهيزات الموقعة من الوكيل، وافحص تصنيف اختبارات التصادم للنسخة والجيل المناسبين قبل تحويل نجوم اختبار أجنبي إلى حكم قاطع على جميع الفئات.

الصيانة وقطع الغيار وإعادة البيع

تستفيد صني من انتشارها الطويل في مصر وتوافر خبرة ورش عديدة بها. لكن انتشار الموديل لا يضمن سعر قطعة ثابتًا أو جودة جميع البدائل. MG5 من جانبها تتطلب الالتزام بمواصفات خدمة CVT، ومن الأفضل الاستعلام عن سعر خدمة 10 آلاف و20 ألف وقطع الاستهلاك من المراكز المعتمدة لكلا السيارتين قبل القرار. لا تفترض أن واحدة «أرخص صيانة» بلا عروض مكتوبة قابلة للمقارنة.

الحسم وفق استخدامك وليس شهرة العلامة

اختر نيسان صني عندما تكون الميزانية المحددة أقل من 850 ألفًا تقريبًا، وتحتاج سيدان مألوفة في السوق، وتفضّل ناقلًا تقليديًا على CVT، مع قبول مستوى التجهيز والأداء بعد تجربة القيادة. ضع MG5 في القائمة إذا كنت تستطيع تحمل سعرها الإضافي وتريد مساحة أكبر وتجهيزات فئتها المحددة، وتناسبك استجابة CVT. لا تدفع فرق السعر قبل التأكد من التأمين والضمان وسجل الخدمة وأهم وسائل الأمان.

للتوسع في أسعار وتفاصيل موديل صني راجع صفحة صني الجديدة، ولمعرفة تأثير سعر الزيرو على السوق راجع دليل MG5 المستعملة.

كيف نقارن بين فئتين متقاربتين بدل المقارنة الظالمة؟

من الأخطاء المتكررة في مقارنات السيارات عرض أقل سعر في طراز بجانب مواصفات أعلى فئة في طراز آخر، ثم إعلان فائز غير حقيقي. التقييم الصحيح يبدأ بتحديد ميزانية الشراء النقدي أو إجمالي التكلفة بالتقسيط، ثم مقارنة فئات موجودة بالفعل بهذه الميزانية. هناك مقارنة بين صني Base وMG5 Comfort لمن يبحث عن أول أوتوماتيك، ومقارنة مختلفة بين صني Super Saloon وMG5 Comfort لمن يبحث عن تجهيزات أعلى، وثالثة بين صني الأعلى وMG5 Luxury لمن يوازن الأمان والراحة مقابل مبلغ أكبر.

وفق قائمة الأسعار المنشورة في 15 أكتوبر 2026، تبدأ صني A/T Base من 765 ألف جنيه، بينما MG5 Comfort بسعر 874,990 جنيهًا. وهذا يعني فارقًا رسميًا 109,990 جنيهًا بين نسختي البداية. أما صني Super Saloon البالغ سعرها 835 ألفًا فتبعد 39,990 جنيهًا عن MG5 Comfort. ولا تتحول هذه الحسابات إلى أسعار نهائية قبل الحصول على عروض مكتوبة من الوكلاء؛ إذ قد تزيد أسعار بعض المعارض عن الأسعار المرجعية.

سيناريو المقارنة السعر المرجعي للأولى السعر المرجعي للثانية الفارق
صني Base أمام MG5 Comfort 765,000 جنيه 874,990 جنيهًا 109,990 جنيهًا
صني Super Saloon أمام MG5 Comfort 835,000 جنيه 874,990 جنيهًا 39,990 جنيهًا
صني Super Saloon أمام MG5 Luxury 835,000 جنيه 974,990 جنيهًا 139,990 جنيهًا

راجع قائمة صني بتاريخ 15 أكتوبر وقائمة MG5 بتاريخ 14 أكتوبر. الأرقام نقطة انطلاق وليست عرض شراء ملزمًا من أي معرض.

المقارنة الهندسية: الحجم لا يساوي الراحة دائمًا

MG5 أطول بنحو 176 مم وأعرض بنحو 123 مم من نيسان صني وفق بيانات الطرازين، بينما صني أعلى قليلًا على الورق؛ لكن زاوية الزجاج وسُمك المقعد وارتفاع السقف الداخلي عوامل تؤثر في الإحساس بالمساحة. إذا كانت السيارة ستستخدمها أسرة من أربعة أو خمسة أشخاص، فاختبار راحة الجلوس الخلفي على الطريق أكثر فائدة من الحكم من صور المقصورة.

البعد أو السعة MG5 صني الملاحظة
الطول 4601 مم 4425 مم صني أقصر وأسهل نسبيًا في بعض أماكن الركن
العرض 1818 مم 1695 مم الفرق يهم في الجراجات الضيقة
الارتفاع 1489 مم 1500 مم لا يكشف وحده مساحة الرأس
قاعدة العجلات 2680 مم 2600 مم ميزة نظرية للمساحة الخلفية لصالح MG5
سعة الشنطة 512 لترًا 490 لترًا فرق 22 لترًا فقط
خزان الوقود 45 لترًا 41 لترًا لا يحدد وحده المدى الحقيقي

على الطريق، جرّب ارتفاع قاعدة المقعد الأمامي وسهولة ضبط وضع القيادة. في الجراج، قارن قدرة السيارة على الدخول والخروج من موقفك المعتاد، خاصة إذا كانت المداخل ضيقة أو بها أعمدة. السيارة الأكبر ليست الأفضل للجميع، وقد تكون الأبعاد الأكثر إحكامًا لصني ميزة لدى بعض سكان المدن المزدحمة.

الفرق العملي بين فتيس CVT وفتيس 4AT

في MG5 تتغير نسبة النقل باستمرار داخل نطاق تصميم ناقل CVT، ولهذا قد يرتفع صوت المحرك خلال تسارع مستمر بطريقة تختلف عما اعتاده السائق من أوتوماتيك ينقل بين سرعات ثابتة. وفي صني توجد أربع نسب أمامية تقليدية، ومن المعتاد ملاحظة انتقالات محسوسة أكثر عند بعض حالات التسارع. كلا النظامين له طبيعة تشغيل وفترات خدمة موصوفة من المصنع، ولا يصح اعتبار أيهما «بلا مشاكل» أو «سيئًا» لمجرد نوعه.

اسأل نفسك عن نمط الاستخدام: هل تقضي أغلب وقتك في زحام بطيء، أم تحتاج سرعة ثابتة على طرق مفتوحة، أم تسافر محمّلًا بالركاب والحقائب؟ شغّل التكييف خلال تجربة قيادة متشابهة، ولاحظ استجابة السيارة عند الضغط التدريجي على البنزين وعند تجاوز مطب، ثم كرر الاختبار على السيارة الأخرى. لا تختبر التسارع العنيف أو المناورات الخطرة في الطريق العام.

كيف تحكم على نعومة الناقل؟

ابحث عن تأخير ملحوظ في الدخول إلى وضع D أو R، ونتشة عنيفة متكررة، وارتفاع غير طبيعي في حرارة التشغيل أو ظهور تحذيرات؛ هذه أمور تستدعي فحصًا. لكن لا تساوِ بين صوت CVT الطبيعي وبين انزلاق ميكانيكي مؤكد. في سيارة جديدة، تُسجل أي ملاحظة أثناء التجربة وتُراجع مع الوكيل بدل نقل تشخيص من قصة منشورة على الإنترنت.

هل ناقل صني الأربع سرعات أكثر تحملًا؟

ليس من الدقة إطلاق حكم عام على عمر الناقلين دون بيانات أعطال موثقة لنفس الاستخدام والصيانة. انتشار ورش صني وخبرة الفنيين بها قد يجعل الحصول على تشخيص وصيانة أسهل في مناطق معينة، لكن توافر الفني لا يثبت تفوقًا هندسيًا مطلقًا. وفي MG5، عدم الالتزام بزيت CVT المخصص أو إهمال أعراض مبكرة قد يرفع تكلفة الإصلاح. الأفضل سؤال المراكز المعتمدة عن إجراءات تشخيص وصيانة كل ناقل.

الأمان أولًا: ما الفروق المهمة في الفئات؟

تشير مواصفات نيسان مصر إلى وسائد هوائية أمامية وأنظمة مثل ABS وEBD وبعض تجهيزات الأمان بحسب الفئة، بينما تنشر MG مصر في جدول فئات MG5 وسادتين لفئة Comfort وست وسائد لفئة Luxury، إلى جانب نظام الثبات الإلكتروني ESP ضمن جدولها. هنا لا تُقارن «MG5 بشكل عام» بـ«صني بشكل عام»، بل استخرج عناصر الأمان من كشف تجهيز كل فئة قبل الحجز، وتأكد من وجود التجهيز على السيارة المعروضة فعلًا.

السؤال السبب
كم وسادة هوائية في الفئة المحددة؟ العدد قد يختلف بين الفئات والسوق
هل يتوافر ESP؟ نظام الثبات ليس هو نفسه مانع انغلاق الفرامل
هل توجد نقاط ISOFIX؟ تؤثر في تثبيت مقاعد الأطفال
هل توجد كاميرا وحساسات؟ تساعد في المناورة ولا تغني عن انتباه السائق
هل التقييم من اختبار تصادم مطابق للنسخة؟ قد تختلف السيارات المباعة عن السيارة المختبرة

الاختبار الصحيح لا يقتصر على عدد النجوم؛ ابحث عن الجهة وسنة الاختبار ومواصفات السيارة المختبرة ووجود تحديثات هيكلية أو تجهيزات مختلفة. لا نستنتج من اختبار نسخة خارجية أن كل الفئات المصرية تحمل مستوى الحماية نفسه.

الراحة وجودة الحياة داخل المقصورة

توضح صفحة MG5 الرسمية وجود شاشة 8 بوصات في Comfort وشاشة 10.1 بوصة وكاميرات محيطية في Luxury، بينما تختلف تفاصيل شاشة صني وأنظمة الاتصال حسب الفئة. لكن جودة التجربة لا تتحدد بمقاس الشاشة، بل بسرعة استجابتها ووضوحها في الشمس وسهولة استخدامها دون تشتيت. جرّب توصيل الهاتف، وتشغيل خرائط الملاحة والمكالمات، والاستماع للصوت عند مستوى معقول.

يفضل أن يجرّب راكب أمامي وآخر خلفي المقاعد لمدة كافية؛ خاصة عند وجود أطفال يحتاجون تثبيت كرسي خلفي أو بالغين طوال القامة. افحص مخارج الهواء في الخلف، ومساحات التخزين، وقدرة تكييف السيارة على الحفاظ على درجة مريحة في ظروف القيادة المحلية. لا تقارن سيارة في معرض مكيف بأخرى تقف تحت الشمس ثم تصف إحداهما بأنها أضعف تكييفًا دون تجربة عادلة.

حساب تكلفة التملك خلال خمس سنوات دون أرقام مضللة

ثمن السيارة وحده ليس تكلفة التملك. استخدم نموذجًا يشمل سعر الشراء، والتمويل إن وجد، والتأمين السنوي، والترخيص، والصيانة الدورية وغير الدورية، والإطارات والبطارية، والوقود، ثم اطرح قيمة إعادة البيع المتوقعة بوصفها تقديرًا غير مضمون. لا تضع تكلفة صيانة خيالية لأي طراز؛ اجمع عروضًا مكتوبة من الوكيل وأجرة الورشة عند الحاجة.

عنصر التكلفة المطلوب قبل القرار
الصيانة المقررة جدول أسعار زيارات 10–60 ألف كم من مركز معتمد
التأمين عرض مبني على قيمة السيارة والفئة وبيانات السائق
الإطارات مقاس الفئة وبدائل متاحة وأسعار محدثة
البطارية والفرامل أسعار أصلية وبدائل معتمدة بلا افتراض تغير ثابت
إعادة البيع عينة من سيارات مستعملة مشابهة في الفئة والعداد والحالة

في المقارنة العملية، يمكن أن يعوض توفير أولي في الشراء جزءًا من تجهيزات أقل بالنسبة لمستخدم، بينما قد يكون تجهيز أمان إضافي في فئة أعلى أكثر أهمية لمستخدم آخر. لهذا ينبغي ربط المال بالاستخدام الفعلي لا بالاسم التجاري وحده.

أيهما أنسب للسفر والعمل اليومي؟

للسفر المنتظم، خذ معك عند تجربة القيادة شخصًا يجلس في الخلف، وفكّر في الحقائب التي تدخل الشنطة فعلًا، وتأكد من رؤية الطريق والمرايا وسلوك السيارة عند سرعة قانونية. الأرقام المنشورة تشير إلى قدرة MG5 الأعلى، لكنها لا تخبر وحدها عن الضوضاء أو استجابة الفتيس تحت الحمولة. أما في مدينة مكتظة ومواقفها ضيقة، فسهولة ركن صني الأقصر قد تقدم أفضلية يومية حتى لو كان الفرق في الأبعاد الخارجية بسيطًا نسبيًا.

إذا كانت السيارة للعمل بتوصيل مشاوير طويلة، تصبح إمكانية الصيانة السريعة وتوفر المراكز وضمان القطع مهمة للغاية. تحقق من أقرب مركز نيسان وأقرب مركز MG لسكنك، وتكاليف الزيارات ومواعيد الحجز، بدل اعتبار الانتشار الافتراضي حاسمًا في كل محافظة.

حالات شراء واضحة بدل إعلان فائز مطلق

  1. ميزانية أقل من 800 ألف: صني Base أو Mid ضمن الأسعار المنشورة أحق بالمراجعة، بينما MG5 Comfort تتجاوز الميزانية الأساسية.
  2. حوالي 835–875 ألف: المقارنة تتركز بين صني الأعلى وMG5 Comfort؛ راجع تجهيزات الأمان والناقل أولًا.
  3. ميزانية تقارب مليون جنيه: تفتح MG5 Luxury خيار تجهيزات مختلفًا، لكن قارن عرض التأمين والصيانة والبدائل الأخرى قبل الحجز.
  4. أسرة تسافر كثيرًا: جرّب المقصورة الخلفية والشنطة والثبات والضوضاء بحمولة مماثلة.
  5. استخدام داخل المدينة: راجع مساحة الركن وحجم السيارة والراحة في الزحام وطريقة استجابة الفتيس.

قبل التوقيع: عشرة أسئلة للمعرض

اسأل عن سنة الموديل ورقم الفئة، والسعر النهائي بما يشمل أي مصروفات إضافية، وتوافر اللون وموعد الاستلام، وشروط إلغاء الحجز، ومدة الضمان ومتى تبدأ، وجدول الصيانة، ووسائل الأمان المكتوبة، ونوع الناقل ومواصفة زيته، وحالة السيارة عند التسليم، وما إذا كانت توجد عروض تمويل تربطك ببنود تأمين محددة. إذا لم تحصل على إجابة مكتوبة لمسألة تؤثر في السعر أو الضمان، فلا تعتمد على وعد شفهي.

المقارنة المرجعية للمواصفات: MG5 من موقع MG مصر، ونيسان صني من موقع نيسان مصر. تختلف الأسعار وموعد التسليم بحسب السوق وتاريخ السؤال.

أسئلة سريعة

هل MG5 أسرع من صني؟

قوة MG5 المعلنة أعلى، لكن المقارنة الحقيقية للتسارع والمرونة تحتاج اختبارًا في الظروف نفسها، لأن نوع الناقل والوزن وطريقة التسارع تؤثر في الإحساس.

أي سيارة توفر شنطة أكبر؟

تعلن MG5 سعة 512 لترًا مقابل 490 لترًا لصني. شكل فتحة الشنطة وترتيب الحقائب قد يكونان أهم من فارق 22 لترًا.

هل فرق السعر يستحق؟

يعتمد على الفئات الفعلية وما تضيفه MG5 من مساحة وتجهيز، ومدى ملاءمة الفتيس وميزانية التشغيل. لا توجد نتيجة واحدة تناسب كل مشترٍ.

تمت مراجعة الأسعار المنشورة والمواصفات الرسمية في 15 أكتوبر 2026. الصور الأصلية: MG مصر ونيسان مصر؛ تركيب فوتوغرافي تحريري لأعطال.كوم.