
مقارنة كيا K4 وسكودا أوكتافيا في مصر ليست مباراة بين شعارين أو شكل الشبكة الأمامية. لو ميزانيتك من 1.5 إلى 2.25 مليون جنيه في أكتوبر 2026، ستجد أن كيا K4 تقدم محركًا اقتصاديًا في أول فئة، ثم تقفز إلى محرك تيربو 190 حصانًا في الفئات الأعلى، بينما تبدأ سكودا أوكتافيا بمحرك 1.4 TSI تيربو بقوة 150 حصانًا وناقل أوتوماتيك 8 سرعات. القرار يتغير تمامًا عندما نقارن الفئات المتقاربة في السعر بدل المقارنة المضللة بين أول فئة وأعلى فئة.
الحكم المختصر: لمن يريد أقل تكلفة دخول إلى فئة السيدان الجديدة، تبدأ K4 Highline بأقل من أوكتافيا Loft بمقدار 305,100 جنيه وفق القائمتين المنشورتين في 13 أكتوبر 2026. ولمن يهتم بقوة التيربو، تصبح K4 GT-line بسعر 1,719,900 جنيه خيارًا يستحق التجربة أمام أوكتافيا Loft البالغة 1,825,000 جنيه. لكن إذا كانت عملية تحميل الأمتعة والراحة العائلية وأسلوب السيارة الأوروبي أكثر أهمية، فلا بد من تجربة أوكتافيا فعليًا قبل حسم الاختيار بالأرقام.
مقارنة أسعار كيا K4 وسكودا أوكتافيا: ست فئات على الطاولة
أول نقطة مهمة أن السيارتين ليستا بسعر واحد، وبالتالي لا يوجد «فائز عام» من غير تحديد الميزانية. هذا جدول أسعار كل فئة، لا متوسطات السوق أو إعلانات الأوفر برايس.
| كيا K4 موديل 2027 | السعر | سكودا أوكتافيا موديل 2027 | السعر |
|---|---|---|---|
| Highline، محرك 123 حصانًا | 1,519,900 جنيه | Selection Loft | 1,825,000 جنيه |
| GT-line، محرك 190 حصانًا | 1,719,900 جنيه | Selection Lounge | 2,050,000 جنيه |
| GT-line Black Edition، محرك 190 حصانًا | 1,859,900 جنيه | Selection Suite | 2,250,000 جنيه |
جدول كيا مستند إلى تغطية قائمة EIT بتاريخ 13 أكتوبر، وجدول سكودا إلى قائمة كيان إيجيبت المنشورة في التاريخ نفسه. لم نخلط أسعار موديل 2026 بموديل 2027، وهي غلطة شائعة في صفحات مقارنة الأسعار.
إيه المقارنات المنطقية بين الفئات فعلًا؟
| الاختيار | الفرق في السعر | ماذا يعني؟ |
|---|---|---|
| K4 Highline مقابل Octavia Loft | كيا أرخص بـ305,100 جنيه | وفر كبير، لكن كيا هنا بدون تيربو؛ لذلك لا تحكم على الأداء قبل التجربة. |
| K4 GT-line مقابل Octavia Loft | كيا أرخص بـ105,100 جنيه | الاختبار الأقرب لعشاق الأداء عند ميزانية 1.7–1.85 مليون. |
| K4 Black Edition مقابل Octavia Loft | كيا أغلى بـ34,900 جنيه | مقارنة بين تجهيزات كيا الأعلى وأوكتافيا الأساسية في نطاق سعر متقارب. |
| K4 Black Edition مقابل Octavia Lounge | كيا أرخص بـ190,100 جنيه | يتحدد الاختيار بتجهيزات Lounge المصرية وما ستستخدمه فعليًا. |
لا نساوي بين أسماء الفئات؛ فـGT-line في كيا ليست النظير التقني لـLounge في سكودا. المقارنة الصحيحة تبدأ بتحديد سقف الإنفاق، ثم مراجعة تجهيزات الفئتين المتقاربتين سعرًا، ثم قيادة السيارتين.
محرك كيا K4 ضد أوكتافيا: القوة وحدها لا تحسم
تشرح ورقة مواصفات كيا مصر أن Highline بمحرك 1.6 لتر طبيعي التنفس بقوة 123 حصانًا وعزم 151 نيوتن متر مع أوتوماتيك 6 سرعات، بينما GT-line وBlack Edition بمحرك 1.6 لتر تيربو بقوة 190 حصانًا وعزم 264 نيوتن متر مع أوتوماتيك 8 سرعات. أما ورقة سكودا الإقليمية لمحرك أوكتافيا فتوضح 1.4 TSI بقوة 150 حصانًا وعزم 250 نيوتن متر وناقل أوتوماتيك 8 سرعات، مع ضرورة التأكد من رقم المحرك والفئة المصرية.
| البند | K4 Highline | K4 GT-line / Black | Octavia 1.4 TSI |
|---|---|---|---|
| المحرك | 1.6 بدون تيربو | 1.6 تيربو | 1.4 تيربو |
| القوة | 123 حصانًا | 190 حصانًا | 150 حصانًا |
| العزم | 151 نيوتن متر | 264 نيوتن متر | 250 نيوتن متر |
| ناقل الحركة | أوتوماتيك 6 سرعات | أوتوماتيك 8 سرعات | أوتوماتيك 8 سرعات |
| الدفع | أمامي | أمامي | أمامي |
هل K4 التيربو أسرع من أوكتافيا؟
على الورق، كيا K4 التيربو تتقدم بفارق 40 حصانًا و14 نيوتن متر عن أوكتافيا. لكننا لا ننشر رقم تسارع مقارنًا من اختبارات مختلفة ونعتبره نتيجة سباق حقيقي؛ الوزن والإطارات والمعايرة وحالة الطريق وطريقة القياس تؤثر في النتيجة. اختبر استجابة الدواسة والنقل من 40 إلى 100 كم/ساعة ضمن قيادة قانونية وآمنة، ومدى سلاسة الفتيس في المرور البطيء، بدل اختيار السيارة من خانة الحصان وحدها.
لماذا فرق الفتيس مهم؟
لا تصح إعادة معلومة قديمة عن «فتيس DSG لأوكتافيا» وتطبيقها تلقائيًا على الفئة المصرية الحديثة. النسخة المصرية المشار إليها هنا بناقل أوتوماتيكي 8 سرعات، وكذلك K4 التيربو من ناحية عدد النقلات، لكن التشابه في الرقم لا يعني تطابق المكونات والمعايرة والصيانة. راجع كتيب السيارة النهائي وأرقامها قبل إصدار حكم بالاعتمادية. لمن يريد فهم اختلاف أجيال سكودا، هناك دليل الفرق بين فتيس أوكتافيا A7 وA8، مع التأكيد أنه لا يثبت عيبًا في سيارة 2027.

العفشة والمساحة: الاختبار الذي لا توضحه ورقة الأسعار
تستخدم K4 Highline تعليقًا خلفيًا من نوع Torsion Beam، بينما تتغير الفئات التيربو إلى Multi-Link وفق مواصفات كيا مصر. اختلاف التصميم لا يعني أن الأولى غير مريحة أو أن الثانية أفضل في كل طريق، لكنه سبب كافٍ لتجربة الفئتين على مطبات خفيفة وطرق غير مثالية بنفس الظروف. أما أوكتافيا فالأفضل الرجوع إلى ورقة تجهيزات موديل 2027 المصري بدل افتراض نظام تعليق موحد لكل أسواق العالم.
طول كيا K4 المعلن 4710 مم، وعرضها 1850 مم وقاعدة عجلاتها 2720 مم. أما أوكتافيا المحدثة فتقترب جدًا في الطول، مع تصميم باب خلفي liftback عملي بدل غطاء صندوق سيدان تقليدي؛ وهو فرق قد يكون أهم من بضعة ملليمترات إذا كنت تحمل عربة أطفال أو حقائب كبيرة. لا تكفي أرقام سعة الشنطة وحدها لتحديد الأفضل في التحميل؛ جرب إدخال أمتعتك المعتادة وفتح الباب وتثبيت المقاعد الخلفية عمليًا.
أي عربية للطرق الطويلة والأسرة؟
للأسرة التي تقطع مسافات طويلة، جرّب الجلوس خلف السائق بعد ضبط كرسيه، وسهولة تثبيت مقعد طفل إذا كان ضمن احتياجاتك، والعزل عند سرعات الطرق القانونية، ومساحة الفتحات الداخلية. أوكتافيا تستحق تجربة فعلية لمن يجعل قابلية تحميل الأمتعة أولوية، وK4 تستحق التجربة لمن يفضل تصميم السيدان والتقنيات الحديثة، لكن لا نعلن فوزًا مطلقًا في الراحة من دون اختبار مستقل للنسختين المصريتين.
الأمان والتجهيزات: لا تقارن إعلان الفئة الأعلى بأول فئة عند المنافس
تذكر قائمة كيا الرسمية أن تجهيزات مثل ABS والثبات الإلكتروني ومراقبة ضغط الإطارات ومكابح اليد الإلكترونية والوسائد الهوائية الأمامية والجانبية والستائرية تظهر عبر فئات K4 المنشورة. وتزيد فئة Black Edition تجهيزات مرتبطة بمساعدة مراقبة النقطة العمياء، كما تختلف الشاشات والتكييف والمقعد الكهربائي وفتحة السقف حسب الفئة. في المقابل، لا يجوز نقل وصف باقات السلامة الأوروبية لأوكتافيا إلى Loft المصرية من غير جدول مواصفات محلي مكتوب.
أهم طلب من كل وكيل ليس «إيه أعلى تجهيز؟»، بل «أين ورقة التجهيزات الخاصة برقم الفئة الذي سأشتريه؟». افحص عدد الوسائد، وجود مثبت سرعة، الكاميرا والحساسات، نوع الإضاءة، أنظمة التحذير الفعالة، وتفاصيل الضمان بالاسم المكتوب. وفي المقارنة بين K4 Black Edition وأوكتافيا Loft، تأكد أن أي تجهيز تنسبه لواحدة موجود فعلًا في سيارة التسليم.

تكلفة الامتلاك: البنزين والصيانة وإعادة البيع
لو هتدفع ما يقارب مليوني جنيه، فالاختيار لا يتوقف عند سعر الفاتورة. تحتاج تقديرًا واقعيًا للتأمين الشامل ونوع الإطارات ومقاسها وقيمة صيانة أول 60 ألف كيلومتر وسعر القطع الاستهلاكية وفترة الضمان. إعلان أرقام صيانة محددة من غير قائمة حديثة من الوكيل سيكون مضللًا؛ اطلب عرض خدمة مكتوبًا باسم المحرك وسنة الموديل.
كيا تعلن على موقعها ضمان K4 لمدة 5 سنوات أو 100 ألف كم وفق الشروط الرسمية. لا ينبغي مقارنته بضمان سكودا قبل الحصول على الشروط المصرية المحدثة، ولا يصح الادعاء بأن إحدى السيارتين «أوفر في إعادة البيع» استنادًا إلى سمعة العلامة فقط. أسعار المستعمل تتأثر بالفئة والكيلومترات والطلب وحالة السيارة، فضلًا عن اختلاف المحركات.
لو مهتم بتكلفة صيانة سكودا عبر الأجيال، اقرأ دليل صيانة أوكتافيا بصفته مرجعًا لفهم الأسئلة الفنية، وليس عرض أسعار مؤكدًا لنسخة 2027. وبالنسبة لكيا، اطلب كشفًا بأسعار الصيانة الخاصة بمحرك 1.6 MPI أو 1.6 تيربو حسب الفئة التي تنوي شراءها.
من الفائز؟ القرار حسب 4 سيناريوهات حقيقية
| أولويتك | الاختيار الأقرب للفحص أولًا | ما الذي يجب اختباره؟ |
|---|---|---|
| ميزانية أقل من 1.6 مليون | K4 Highline | هل أداء 123 حصانًا وتجهيزاتها يناسبان الاستخدام؟ |
| قوة التيربو تحت 1.75 مليون | K4 GT-line | سلاسة 8AT والتعليق الخلفي وتكاليف التيربو |
| ميزانية نحو 1.85 مليون وتجهيزات مهمة | K4 Black Edition مقابل Octavia Loft | التجهيزات الفعلية والشنطة والراحة والتأمين |
| أولوية استخدام عائلي وتحميل أمتعة | Octavia Loft ثم K4 بحسب التجربة | فتحة الشنطة والمقاعد الخلفية وراحة الطريق |
الخلاصة: K4 التيربو مغرية بقوة 190 حصانًا وسعر يقل عن أوكتافيا Loft في فئة GT-line، بينما أوكتافيا تستحق أن تدخل الاختبار لو تهمك طريقة استخدام السيارة العائلية وباب التحميل الخلفي. لكن لا توجد سيارة «الأفضل للكل». التجربة الكاملة وعرض الصيانة والضمان المكتوب يحددون الإجابة على احتياجك، وليس التصويت على ماركة مفضلة.
قبل ما تدفع الحجز: 7 فحوصات تمنع قرار شراء غلط
- اطلب عرض سعر نهائي بتاريخ واضح يشمل مصاريف التسليم والرسوم المرتبطة به.
- اطلب جدول تجهيزات نفس الفئة المصرية ورقم الكود الداخلي لدى الوكيل.
- جرّب السيارتين على مسار متقارب، وفي ظروف مرورية مناسبة وآمنة.
- اختبر الراحة الخلفية ومساحة تحميل أغراضك الفعلية، لا صور البروشور.
- قارن أسعار الصيانة الدورية الأولى وفق أرقام القطع ونوع الزيت الموصى به.
- راجع بداية الضمان وشروطه واستثناءاته والتوفر الحقيقي للفئة واللون.
- افحص موعد التسليم وسياسة استرداد الحجز في مستند واضح.
راجع ملف كيا K4 ومواصفاتها وأسعار وفئات كيا K4 بالتفصيل، ثم ملف سكودا أوكتافيا وفروق أسعار أوكتافيا Loft وLounge وSuite. ولو اشتريت سيارة بالفعل، ابدأ من سيارتي – My Garage لتنظيم متابعة معلوماتها بدل فتح روابط لا تخص موديلك.
أسئلة شائعة: كيا K4 أم سكودا أوكتافيا؟
هل كيا K4 أرخص من أوكتافيا؟
نعم عند مقارنة أسعار البداية المنشورة في 13 أكتوبر 2026: K4 Highline بسعر 1,519,900 جنيه وأوكتافيا Loft بسعر 1,825,000 جنيه، أي بفارق 305,100 جنيه. لكن K4 الأولى بمحرك 123 حصانًا بدون تيربو، لذلك ليست النظير الميكانيكي لفئة أوكتافيا.
هل كيا K4 أقوى من سكودا أوكتافيا؟
يعتمد على فئة كيا: Highline بقوة 123 حصانًا، وفئتا التيربو بقوة 190 حصانًا، مقابل 150 حصانًا لمحرك أوكتافيا 1.4 TSI. قوة المحرك وحدها لا تثبت تفوقًا في زمن التسارع الواقعي أو الاقتصاد، ولا بد من تجربة الفئة المصرية المناسبة.
هل كيا K4 GT-line أفضل من أوكتافيا Loft؟
قد تكون K4 GT-line أنسب لمن يعطي القوة والتجهيزات الرياضية أولوية عند هذه الميزانية؛ فهي أقل في السعر بنحو 105,100 جنيه وفق القوائم المذكورة. أوكتافيا Loft قد تناسب من يفضل تخطيط المقصورة ومساحة التحميل. الأفضل يتحدد بعد مراجعة تجهيزات الفئتين وتجربة كل سيارة.
هل فتيس أوكتافيا 2027 في مصر DSG؟
المحرك 1.4 TSI المعلن في النسخة المصرية والأوراق الإقليمية المشار إليها هنا مقترن بأوتوماتيك 8 سرعات. لا تخلط ذلك بنواقل DSG في نسخ وأسواق أو أجيال أخرى. اعتمد على ورقة مواصفات الفئة ورقم الشاسيه قبل الحجز.
هل فرق 35 ألف جنيه يحسم بين K4 Black Edition وأوكتافيا Loft؟
الفارق الحسابي 34,900 جنيه وفق القوائم المذكورة، لكنه لا يحسم القرار. الفئتان تختلفان في المحرك وطبيعة التصميم والتجهيزات. دوّن أهم خمس خصائص تحتاجها، ثم احسب تكلفة امتلاك كل فئة مع الصيانة والتأمين وقارن التجربة اليومية.
أيهما أنسب للعائلة؟
أوكتافيا ببابها الخلفي الواسع قد تكون مرشحًا قويًا لمن يهتم بتحميل الأغراض، بينما K4 توفر سيدان واسعة نسبيًا على الورق. لا نعلن فائزًا في الراحة أو الأمان من دون اختبار الفئات المصرية وقياس احتياجات ركاب الأسرة ومقاعد الأطفال والأمتعة.
أيهما أوفر في الصيانة وإعادة البيع؟
لا يوجد حكم موثق يصلح لكل فئة. اطلب تسعير الصيانة الدورية من الوكيلين، وحدد المحرك والفئة والضمان والإطارات والتأمين. كما أن أسعار إعادة البيع تختلف حسب المعروض والطلب وسنة الموديل وحالة السيارة، فلا تعتمد على أحكام عامة بلا بيانات بيع فعلية.
هل الأسعار تشمل الترخيص والتأمين؟
الأرقام المنشورة هنا هي الأسعار المعلنة للسيارات في القوائم التي استندنا إليها، وليست عروض تسليم فردية. قد توجد مصروفات إضافية أو اختلافات في التوفر. اطلب مستندًا يوضح السعر الإجمالي والمدة المتوقعة وشروط استرداد الحجز.
آخر تدقيق للأرقام: 17 أكتوبر 2026. المصادر: كيا مصر – جدول المواصفات، سكودا الشرق الأوسط – المحرك، والقوائم السعرية المنشورة عن EIT وكيان إيجيبت يوم 13 أكتوبر 2026. صور السيارات صحفية مستخدمة في الملفات الأصلية على أعطال لأغراض التوضيح وقد تختلف المواصفات المصرية.